2011年”联谊杯”乒乓球比赛最新赛果
2011年温哥华中中校友会“联谊杯”乒乓球比赛,于2011年1月23日由筹备小组进行了分组抽签,并制定比赛的赛程如下:
比赛于中中校友会会所进行(地址:209-456 Prior Street, Vancouver BC, V6A 2G3, Canada),分为两个阶段,第一阶段为小组初赛,时间由2月13日至3月17日,定于每个周日进行比赛,采用单循环赛制,5局3胜,每局11分。比赛执行国际乒联关于从2001年起每局11分制的规定。在一局比赛中先得11分的一方为胜方。10平后,先多得2分的一方为胜方。在一局比赛中,每发两球之后交换发球,比分10平后各方轮发一球。在每场比赛的决胜局中,一方先得5分时,双方应交换发球方位。各组前2名共八名选手进入第二阶段。第二阶段采用淘汰赛制,7局4胜,每局11分。时间由3月20日至4月3日,定于每个周日进行比赛,经四分一决赛、半决赛和决赛后决出比赛的冠亚季军和第4名。
第一阶段:先分成4组,每组进行单循环比赛。各组成绩最好的前两名进入淘汰赛。
男子A组:1. 李敬弘 11.郭品贤 5. 何卓辉 10.雷 华 比赛日:2月13日
男子A组 | 1. 李敬弘 | 11.郭品贤 | 5. 何卓辉 | 10.雷 华 | 胜 | 负 | 积分 | 名次 |
1. 李敬弘 | —— | 1:3 | 0:3 | 0:3 | 0 | 3 | 0 | 4 |
11.郭品贤 | 3:1 | —— | 0:3 | 0:3 | 1 | 2 | 2 | 3 |
5. 何卓辉 | 3:0 | 3:0 | —— | 0:3 | 2 | 1 | 4 | 2 |
10.雷 华 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | —— | 3 | 0 | 6 | 1 |
女子A组:1. 阮凤池 11.蔡美玉 5. 刘霭贞 10.伍燕群 比赛日:2月13日
女子A组 | 1. 阮凤池 | 11.蔡美玉 | 5. 刘霭贞 | 10.伍燕群 | 胜 | 负 | 积分 | 名次 |
1. 阮凤池 | —— | 0:3 | 0:3 | 1:3 | 0 | 3 | 0 | 4 |
11.蔡美玉 | 3:0 | —— | 0:3 | 3:0 | 2 | 1 | 4 | 2 |
5. 刘霭贞 | 3:0 | 3:0 | —— | 3:0 | 3 | 0 | 6 | 1 |
10.伍燕群 | 3:1 | 0:3 | 0:3 | —— | 1 | 2 | 2 | 3 |
男子B组:16.郑耿欣 13.林再圆 2. 李锐迎 9. 高少鸿 比赛日:2月20日
男子B组 | 16.郑耿欣 | 13.林再圆 | 2. 李锐迎 | 9. 高少鸿 | 胜 | 负 | 积分 | 名次 |
16.郑耿欣 | —— | 3:0 | 0:3 | 0:3 | 1 | 2 | 2 | 3 |
13.林再圆 | 0:3(弃权) | —— | 0:3(弃权) | 0:3(弃权) | 0 | 3 | 0 | 4 |
2. 李锐迎 | 3:0 | 3:0 | —— | 3:2 | 3 | 0 | 6 | 1 |
9. 高少鸿 | 3:0 | 3:0 | 2:3 | —— | 2 | 1 | 4 | 2 |
女子B组: 13.Sally Feng 2. 刘峻梅 9. 李力欣 比赛日:2月20日
女子B组 | 13.Sally Feng | 2. 刘峻梅 | 9. 李力欣 | 胜 | 负 | 积分 | 名次 |
13.Sally Feng | —— | 0:3(弃权) | 0:3(弃权) | 0 | 2 | 0 | 3 |
2. 刘峻梅 | 3:0 | —— | 0:3 | 1 | 1 | 2 | 2 |
9. 李力欣 | 3:0 | 3:0 | —— | 2 | 0 | 4 | 1 |
男子C组:12.雷容滔 7. 陈富民 15.刘景航 3. 杨伟勋 比赛日:2月27日(改为2月28日)
男子C组 | 12.雷容滔 | 7. 陈富民 | 15.刘景航 | 3. 杨伟勋 | 胜 | 负 | 积分 | 名次 |
12.雷容滔 | —— | 3:1 | 0:3 | 0:3 | 1 | 2 | 2 | 3 |
7. 陈富民 | 1:3 | —— | 0:3 | 0:3 | 0 | 3 | 0 | 4 |
15.刘景航 | 3:0 | 3:0 | —— | 2:3 | 2 | 1 | 4 | 2 |
3. 杨伟勋 | 3:0 | 3:0 | 3:2 | —— | 3 | 0 | 6 | 1 |
女子C组:6. 刘小梅 8. 曹西玲 7. 阮少娴 14.柯露茜 比赛日:2月27日(改为3月6日)
女子C组 | 6. 刘小梅 | 8. 曹西玲 | 7. 阮少娴 | 14.柯露茜 | 胜 | 负 | 积分 | 名次 |
6. 刘小梅 | —— | 3:0 | 3:0 | 0:3 | 2 | 1 | 4 | 2 |
8. 曹西玲 | 0:3(弃权) | —— | 0:3(弃权) | 0:3(弃权) | 0 | 3 | 0 | 4 |
7. 阮少娴 | 0:3 | 3:0 | —— | 0:3 | 1 | 2 | 2 | 3 |
14.柯露茜 | 3:0 | 3:0 | 3:0 | —— | 3 | 0 | 6 | 1 |
男子D组:6. 杨迎夏 8. 林健政 4. 徐永强 14.方锡渐 比赛日:3月6日
男子D组 | 6. 杨迎夏 | 8. 林健政 | 4. 徐永强 | 14.方锡渐 | 胜 | 负 | 积分 | 名次 |
6. 杨迎夏 | —— | 0:3 | 0:3 | 3:0 | 1 | 2 | 2 | 3 |
8. 林健政 | 3:0 | —— | 3:1 | 3:0 | 3 | 0 | 6 | 1 |
4. 徐永强 | 3:0 | 1:3 | —— | 3:0 | 2 | 1 | 4 | 2 |
14.方锡渐 | 0:3(弃权) | 0:3(弃权) | 0:3(弃权) | —— | 0 | 3 | 0 | 4 |
女子D组:12.刘海蔚 4. 李霭珩 3. 郑敏彤 比赛日:3月17日晚
女子D组 | 12.刘海蔚 | 4. 李霭珩 | 3. 郑敏彤 | 胜 | 负 | 积分 | 名次 |
12.刘海蔚 | —— | 0:3 | 3:1 | 1 | 1 | 0 | 2 |
4. 李霭珩 | 3:0 | —— | 3:0 | 2 | 0 | 4 | 1 |
3. 郑敏彤 | 1:3 | 0:3 | —— | 0 | 2 | 2 | 3 |
第二阶段淘汰赛:
男子组四分一决赛 比赛日:3月20日
E组——A组第一名对B组第二名 雷 华:高少鸿 4:0 (改为3月17日晚)
F组——C组第一名对D组第二名 杨伟勋:徐永强 4:1
G组——A组第二名对B组第一名 何卓辉:李锐迎 4:1 (改为3月17日晚)
H组——C组第二名对D组第一名 刘景航:林健政 3:4
女子组四分一决赛 比赛日:3月20日
E组——A组第一名对B组第二名 刘霭贞:刘峻梅 4:0 (改为3月13日)
F组——C组第一名对D组第二名 柯露茜:刘海蔚 4:0
G组——A组第二名对B组第一名 蔡美玉:李力欣 0:4
H组——C组第二名对D组第一名 刘小梅:李霭珩 1:4
半决赛 3月27日
男子组
I组——E组胜方对F组胜方 雷 华:杨伟勋 4:0
J组——G组胜方对H组胜方 何卓辉:林健政 0:4
女子组
I组——E组胜方对F组胜方 刘霭贞:柯露茜 0:4
J组——G组胜方对H组胜方 李力欣:李霭珩 4:2
决赛 4月3日
男子组
三四名决赛——I组负方对J组负方 杨伟勋:何卓辉 0:4
冠亚军决赛——I组胜方对J组胜方 雷 华:林健政 2:4
女子组
三四名决赛——I组负方对J组负方 刘霭贞:李霭珩 1:4
冠亚军决赛——I组胜方对J组胜方 李力欣:柯露茜 4:0
最后结果,男子组冠军是林健政,亚军雷 华,季军何卓辉。
女子组冠军是李力欣,亚军柯露茜,季军李霭珩。
少儿组
采用单循环赛制,3局2胜,每局11分。
刘沅昇、徐云皓、徐月盈、萧文伟、林嘉怡、林展淇 比赛日:4月25日
男子C组 | 刘沅昇 | 徐云皓 | 徐月盈 | 萧文伟 | 林嘉怡 | 林展淇 | 胜 | 负 | 积分 | 名次 |
刘沅昇 | —— | 2:0 | 2:0 | 1:2 | 2:0 | 0:2 | 3 | 2 | 5 | 3 |
徐云皓 | 0:2 | —— | 2:0 | 0:2 | 0:2 | 0:2 | 1 | 4 | 1 | 5 |
徐月盈 | 0:2 | 0:2 | —— | 0:2 | 0:2 | 0:2 | 0 | 5 | 0 | 6 |
萧文伟 | 2:1 | 2:0 | 2:0 | —— | 2:0 | 0:2 | 4 | 1 | 4 | 2 |
林嘉怡 | 0:2 | 2:0 | 2:0 | 0:2 | —— | 0:2 | 2 | 3 | 2 | 4 |
林展淇 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | 2:0 | —— | 5 | 0 | 5 | 1 |
少儿组:冠军林展淇,亚军萧文伟,季军刘沅昇。
男子B组李锐迎、高少鸿,女子B组李力欣、刘峻梅分获小组第一二名出线。
男子组雷华、何卓辉,女子组刘霭贞、蔡美玉分获小组第一二名出线。